10.05.2009

Полезные советы рыболовам и охотникам

Полезные советы

Высушить сырые сапоги проще всего, если на ночь насыпать в них сухого овса или набить их сухим сеном или скомканной газетой. К утру сапоги будут сухими. 

Чтобы обувь не пропускала воду, следует протереть ее тряпочкой, смоченной льняным маслом, а подошвы - теплой смесью из 10 г парафина и 10 г этого же масла. 

Пятна плесени с кожаных сапог, куртки и другого охотничьего снаряжения можно удалить, если смазать их вазелином, а затем протереть мягкой шерстяной тряпкой. 

Кожу охотничьих сапог и ботинок можно сделать непромокаемой, если пропитать специальной охотничьей мазью, рыбьим жиром или касторовым маслом. Подошву и ранты следует тщательно промазать натуральной олифой. Спустя 2-3 часа всю поверхность сапог нужно натереть хозяйственным мылом. В течение 1-2 дней пропитывание сапог следует повторить 3-4 раза. Кожа станет водонепроницаемой и эластичной. 

Восковая смазка для предохранения нетрущихся частей ружья от сырости. Чистый пчелиный воск растворить в очищенном бензине или скипидаре. Тряпочкой, смоченной этим раствором, смазывают снаружи все ружье, предварительно удалив с него старую смазку. Восковой раствор хорошо держится на металле и дереве. 

Обезвоженный керосин. Прокалить в течение 2-3 часов в духовке (на сковороде) две столовые ложки поваренной соли, время от времени помешивая ее. Высыпать эту соль в полулитровую бутылку, которую предварительно заполняют керосином. Плотно закрыть бутылку, выдержать керосин в течение суток (лучше на солнце). Половину его, не взбалтывая, осторожно слить в другую бутылку (вторая половина с солью для чистки ружья непригодна). Хранить обезвоженный керосин нужно в бутылке, заткнув ее резиновой пробкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий