22.05.2009

Полиметилметакрилат

Полиметилметакрилат – синтетический полярный термопластичный полимер, один из видов полимеров эфиров метакриловой кислоты. Продукт полимеризации метилметакрилата. Твердое жесткое прозрачное вещество. Выпускается в форме гомополимера или сополимеров метилметакрилата с акрилонитрилом, бутадиеном или стиролом. Суспензионной полимеризацией получают формовочный полиметилметакрилат в виде гранул размером 3-5 мм. Блочной полимеризацией получают листовой полиметилметакрилат толщиной 0,8-200 мм.

Обычное обозначение полиметилметакрилата на российском рынке – ПММА или PMMA. Сополимер метилметакрилата и акрилонитрила обозначается как A/MMA. Сополимер метилметакрилата, акрилонитрила, бутадиена и стирола, называемый прозрачным АБС – MABS. Сополимер метилметакрилата, бутадиена и стирола – MBS. Сополимер метилметакрилата и стирола – MS.

Из-за прозрачности и одной из основных областей своего применения полиметилметакрилат называют органическим стеклом или просто оргстеклом. Прижилось у нас и название германской торговой марки полиметилметакрилата – плексиглас. С странах СНГ в ходу торговое название полиметилметакрилата – дакрил. В США – люсайт. В Великобритания – диакон. В Италия – ведрил. В Японии – делпет или парапет. Во Франция – ороглас.

 Основные марки:

Полиметилметакрилат гранулированный Дакрил 61

Полиметилметакрилат гранулированный Дакрил 71

Полиметилметакрилат гранулированный Дакрил 72

Полиметилметакрилат гранулированный Дакрил 8

Полиметилметакрилат гранулированный Дакрил 81

Полиметилметакрилат гранулированный Дакрил 82

Полиметилметакрилат гранулированный ударопрочный Дакрил КАУ-1Л

Полиметилметакрилат гранулированный ударопрочный Дакрил КАУ-1Э

Полиметилметакрилат листовой ACRYL XT C

Полиметилметакрилат листовой ACRYL XT O

Полиметилметакрилат листовой ACRYMA 72

Полиметилметакрилат листовой СЭП

Полиметилметакрилат листовой ТОСН

Полиметилметакрилат листовой ТОСП

Полиметилметакрилат листовой ТОСП-У

 Свойства: Полиметилметакрилат – жесткий аморфный материал, обладающий высокой прозрачностью, атмосферостойкостью, хорошими физико-механическими и электроизоляционными свойствами (но непригоден вследствие своей полярности для использования при высоких частотах). Он имеет высокую морозостойкость (до -60 °С) и сравнительно высокую теплостойкость. Полиметилметакрилат хорошо растворяется в карбоновых кислотах, сложных эфирах, в том числе в собственном мономере, кетонах, хлорированных и ароматических углеводородах. Плохо растворяется в алифатических углеводородах и низших спиртах. При нормальных условиях полиметилметакрилат стоек к кислотам, щелочам, воздействию света и кислорода, масло- и водостоек. При нагревании выше 105-110 °С полиметилметакрилат размягчается, переходит в высокоэластичное состояние и легко формуется. Хорошо совмещается с большинством пластификаторов. Полиметилметакрилат является нетоксичным материалом, при хранении при нормальной температуре никаких вредных продуктов в концентрациях, опасных для организма человека не выделяет. Не является взрывоопасным продуктом, но легкогорюч.

Основной эксплуатационный недостаток полиметилметакрилата – поверхностное растрескивание под действием механического напряжения в присутствии кислорода. На начальных стадиях этого процесса оно проявляется как помутнение («синева») материала, затем происходит рост трещин вплоть до разрушения изделия. Основными способами борьбы с микрорастрескиванисм («серебрением») являются пластификация и ориентационная вытяжка полиметилметакрилата. При этом улучшается и комплекс прочностных характеристик.

 Применениe: Основные области применения полиметилметакрилата определяются его главным качеством – высокой прозрачностью. Полиметилметакрилат используется в светотехнике, медицине, авиа- и машиностроении.

Листовой полиметилметакрилат применяется для изготовления светильников, атрибутов рекламы, дорожных знаков, боксов для CD-дисков, прозрачных корпусных деталей промышленного оборудования, бытовой техники и оргтехники.

Гранулированный полиметилметакрилат перерабатывают экструзией в профилированные изделия и трубы, а литьем под давлением – в линзы, призмы, очки и другие элементы оптики. Также из полиметилметакрилата льют рассеиватели фар, фонарей, прочих осветительных приборов, шкалы и индикаторы для всевозможного оборудования, прозрачные канцелярские принадлежности, элементы приборов для переливания крови в медицинской технике и элементы резонаторов в лазерной технике.

Оптические диски для лазерных видеопроигрывателей также изготавливаются из полиметилметакрилата.

В виде «бисера» полиметилметакрилат используют как отделочный лак в кожевенной промышленности, а сополимеры метилметакрилата с акриловыми мономерами – в производстве лаков и эмалей.

Массы, содержащие смесь бисерного полиметилметакрилата с метилметакрилатом и другими компонентами, применяют в стоматологии.

Особого внимания полиметилметакрилат заслуживает как материал для светопроводящего канала полимерных оптических волокон.

Многие изделия из полиметилметакрилата изготавливают пневмо- или вакуум-формованием в высокоэластическом состоянии, а также сваркой и склеиванием.

Сополимеры метилметакрилата с метил- или бутилакрилатом хорошо перерабатываются обычными методами переработки термопластов.

Переработка отходов полиметилметакрилата затруднена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий