10.05.2009

Удаление старых ЛК покрытий

Удаление старой краски

Старую краску удаляют обычно при ремонте машин. Если краска лежит прочным ровным слоем, то целесообразно ограничиться ее промывкой мыльным раствором. Для удаления старой краски поверхность обрабатывают 20—25%-ным раствором щелочи, например, каустической соды. Применяют также смывки различных марок, например, СД (сп) и СД (об), АФТ-1 и растворители № 646, 647, представляющие собой прозрачные жидкости без видимых механических примесей. Смывки не должны вызывать коррозии металла. Смывки наносятся па поверхность кистями и распылителями. На железнодорожном транспорте для нанесения раствора применяют специальные моечные установки. После очистки от краски поверхность тщательно промывают водой и протирают насухо: Для удаления слоя старой краски применяют также термический способ — обжигание краски пламенем горелки; когда слой вспучится, его удаляют с поверхности металла стальным шпателем.

Способы удаления старого покрытия

Далеко не всегда приходится удалять лакокрасочное покрытие полностью. Деталь или весь кузов полностью очищают от старой краски в тех случаях, когда:
- предполагается полная перекраска автомобиля;
- обнаружена так называемая подпленочная коррозия, разрушению подверглись обширные области под краской. Краска в этом случае вспучивается и легко отслаивается от металла. Чтобы определить границы процесса, поверхности, где замечено отслоение, нужно зачистить, снимая краску до «здорового» места;
- если эмаль, которая выбрана для нанесения на кузов, вступает в реакцию со старым слоем краски.
Если при осмотре обнаружены трещины, необходимо проверить, насколько разрушено покрытие под краской вокруг таких мест. Поэтому трещину шлифуют абразивным материалом и только после этого шпатлюют, зачищают и грунтуют.
Особое внимание при осмотре следует уделить труднодоступным местам, кромкам и тем участкам, которые больше всего соприкасаются с агрессивной средой. При этом лучше снять всю фурнитуру, так как повреждение лакокрасочного покрытия и коррозия начинаются именно с таких мест.
Окрашивать и сушить кузов в условиях небольшой мастерской целесообразно по частям. Детали, которые можно снять — капот, крышка багажника, двери и др. — практичнее обрабатывать отдельно. 
плавно сведите на нет кромки старой краски, окружающей трещину

1. Очистив место вокруг трещины от старой краски, зашпаклюйте трещину шпаклевкой для дерева.
2. Защищайте шкуркой зашпаклеванную трещину, пока не получите ровную поверхность, плавно переходящую в окружающую краску, затем загрунтуйте.
Во всех случаях обнаружения дефектов краску в поврежденных местах снимают до металла.
Старое покрытие снимают механическим и химическим способами.
Механический способ — снятие покрытия щетками, скребками и абразивными материалами.

Ультразвуковая очистка поверхности

Принцип метода ультразвуковой очистки изложен. Оборудование для очистки данным способом можно разделить на две основные категории: ванны и агрегатные установки.

Ванны изготовляют из нержавеющей стали. Магнитно-стрикционные преобразователи встраивают в дно ванны; при наличии же в ваннах большого объема нескольких преобразователей их встраивают также и в стенки ванны.
В агрегатных установках карусельного типа выполняется последовательно несколько операций очистки. Агрегат типа УЗА, предназначенный для очистки деталей от остатков полировочных паст, следов смолы, лаков и жировых загрязнений. Основные части агрегата — станина с шестью ваннам, механизмы подъема и поворачивания. Загрузка загрязненных изделий и выгрузка чистых производятся на одной и той же позиции. Детали укладываются в сетки на подвесках и перемещаются в процессе обработки с позиции на позицию: сперва сетки поднимаются с помощью механизма, затем поворачиваются на 60° механизмом и устанавливаются на очередной позиции. Детали сперва промываются, затем очищаются в двух ваннах, оборудованных преобразователями, водными растворами щелочей, вновь промываются и, если нужно, пассивируются.

В зависимости от размеров обрабатываемых деталей применяются агрегаты с ваннами емкостью 30—150 л.
Реже чем карусельные применяются установки, где изделия загружаются в корзины и проходят цикл операций очистки в процессе передвижения на конвейере.


Комментариев нет:

Отправить комментарий