09.05.2009

Обработка металла (Шлифование, заточка, полирование)






Шлифование и полирование представляют собой операции, при которых обработка металла ведется посредством абразивных материалов и инструмента. Абразивы обладают большой твердостью, ими можно обрабатывать детали из металлов и даже закаленной стали.
Простейшим видом шлифовки является обдирка стальных деталей твердыми крупнозернистыми кругами на точилах.
По виду работы шлифование разделяют на плоское и круглое. Наиболее распространенным видом шлифования в моделировании является обработка деталей шкурками, притирка с помощью шлифзерна и шлифпорошков, а также полирование.
В зависимости от материала изделия и требуемой чистоты его поверхности рекомендуются различные абразивные инструменты и материалы.
Обдирочное шлифование представляет собой грубую операцию снятия больших припусков металла с заготовок и придания первоначальной формы режущим кромкам инструмента. В качестве абразива употребляются крупнозернистые твердые круги и шкурки.
Плоское и круглое шлифование производится на специальных станках. Как правило, шлифуют закаленные детали, которые обработать точением нельзя, а также детали, требующие большой точности и чистоты поверхности.
Заточка инструмента заключается в придании режущим граням нужных углов и восстановлении режущих кромок. Заточка производится на заточных кругах средней твердости абразивами, приведенными выше. Инструмент из углеродистых сталей необходимо охлаждать. Резцы из быстрорежущей стали в охлаждении не нуждаются. Резцы с наварными пластинами из твердых сплавов охлаждать не следует во избежание появления в них трещин.
Шлифование шкурками представляет собой отделочную операцию. Шкурками можно обрабатывать закаленную сталь, ими устраняют неровности и подготавливают поверхности к полированию. Сначала применяют крупнозернистые номера; переходя к более мелким, достигают необходимой чистоты поверхности.
Наиболее чистую поверхность получают обработкой шлифовальной шкуркой с насыпкой из тонких шлифпорошков и микропорошков ("микронной шкуркой").
Для получения большей чистоты шкурку смачивают жидким маслом или водой.
Полирование является окончательной операцией отделки деталей, чаще всего для декоративных целей и подготовки к гальваническим покрытиям.
В качестве материалов для полирования применяют шлифпорошки и микропорошки сухие, с маслом и в виде паст.
В чистом виде употребляют порошки корунда, окиси хрома и окиси железа.
Твердые шлифпорошки применяют главным образом для отделки металлических поверхностей сложной формы. Там, где трудно работать шкуркой, деталь шлифуют торцами липовых палочек, посыпанных порошком. Твердые частицы абразива проникают при нажиме в поры палочки и, удерживаясь некоторое время на поверхности дерева, шлифуют материал.
Окись железа - крокус - порошок красного цвета, которым полируют стекло и сталь.
Шлифовальные пасты представляют собой абразивные порошки, смешанные с каким-нибудь связующим составом, хорошо смачивающим обрабатываемую поверхность и удерживающим в себе зерна абразива. В связующий состав могут входить парафин, воск, масла и растворители типа скипидара, керосина и уайт-спирита. Пасты применяют для полирования различных металлов и пластмасс.

Промышленность выпускает различные сорта паст для автомобильной, авиационной и мебельной промышленности, которые вполне пригодны в моделировании. Если сухого порошка окиси хрома нет, его можно с успехом заменить масляной краской или гуашью под названием "крон зеленый" или "окись хрома".
Полировочные пасты предназначены для окончательного полирования поверхности, придания зеркального блеска и уничтожения мельчайших неровностей. Полирование пастами производят после обработки шлифовальными пастами и тщательного удаления их остатков. Для получения зеркальной поверхности необходимо, чтобы в пасту и на обрабатываемую поверхность во время работы не попадали песок, крупные зерна абразивных материалов, а также пасты других номеров.

Полировочным кругом или материалом, которым полировали металл, нельзя полировать пластмассы и лакокрасочные покрытия.
Полирование можно вести вручную или механическим путем на вращающихся кругах.
В первом случае процесс полирования состоит в том, что на тампон или тряпку наносят слой полировочной пасты и натирают поверхность до появления блеска. Если паста слишком густа, ее разводят керосином.
Во втором случае полировочная паста наносится на вращающийся круг. В зависимости от назначения различают пасты для полирования металла, пластмасс и нитропокрытий.
Для полирования твердых металлов применяют пасты ГОИ, выпускаемые нашей промышленностью.

все в подробностях смотрим тут

Комментариев нет:

Отправить комментарий